Общая информация Мероприятия РЕПОРТАЖИ



 

 


03 ИЮНЯ 2013 г.

12-й день автопробега «Владивосток – Москва».
г.Красноярск.

Тема дня – 3-й Круглый стол «Дорога – Автомобиль – Водитель. Дорожная составляющая в Безопасности Дорожного Движения»



02 июня 2013 года участники общероссийского автопробега "Дороги объединяют Россию", посвященного 20-летию Ассоциации «РАДОР» и организованного при поддержке Федерального дорожного агентства, территориальных органов управления автомобильными дорогами, прибыли в г.Красноярск.


Автопробег стартовал 23 мая 2013 года из Владивостока под девизами: "Дороги объединяют Россию!" и "К каждому порогу – хорошую дорогу!". Конечная точка маршрута – г.Москва, куда участники должны прибыть 18 июня 2013 года . Позади более пяти тысяч километров пути, всего маршрут движения автоколонны – более 9,5 тыс. километров.


Деловая программа автопробега в регионах состоит из 7- ми Круглых столов и двух конференций. Основные темы – дорожные фонды, удвоение объемов строительства автомобильных дорог, безопасность дорожного движения, инновации в строительстве автомобильных дорог и ключевые направления развития дорожного хозяйства. Помимо круглых столов, проходят встречи с представителями структурных подразделений ведомства в субъектах, обсуждение актуальных вопросов развития дорожного хозяйства с главами администраций на местах. Одна из главных составляющих автопробега, по мнению самих участников, – это общение с автомобилистами. Так, на трассе "Амур" состоялась встреча с дальнобойщиками, которые как никто знают состояние российских автодорог. В целом цель всех мероприятий – привлечение внимания широкой общественности к вопросам развития сети автомобильных дорог в РФ и выработка конструктивных решений для дальнейшего развития дорожного хозяйства страны.


Руководящий состав Федерального дорожного агентства сменяет друг друга по маршруту следования. На данном этапе автопробега Росавтодор представляет начальник управления эксплуатации автодорог Росавтодора Игорь Астахов.


6-7 июня 2013 года в Новосибирске участники автопробега присоединятся к работе форума "Транспорт Сибири", который посетит министр транспорта РФ Максим Соколов.


В Красноярске же прошёл очередной круглый стол "Дорога – автомобиль – водитель. Дорожная составляющая в безопасности дорожного движения".


Рабочая часть круглого стола началась с доклада Игоря Старыгина о «Проблемах и перспективах развития дорожного хозяйства субъектов РФ». И.Старыгин напомнил, что федеральные дороги по протяженности в 10 раз меньше региональных. И если проблема с нормативным содержанием федеральных трасс в общем будет решена к 2018 году, то аналогичная задача по отношению к региональным дорогам находится только в стадии начального решения и потребует гораздо большего времени для ее окончательного разрешения.


Выступая перед присутствующими, Игорь Астахов озвучил основные цифры, характеризующие состояние федеральных автодорог страны. "Сегодня общая сеть федеральных трасс – около 51 тыс. километров. По результатам диагностических данных прошлого года, 13 тыс. (27%) километров работают в режиме перегрузки. Протяжённость федеральных дорог, несоответствующих нормативу, более 27 тысяч километров (57,5 %). Если говорить о финансировании, то в последние годы, конечно, оно увеличивается. Так, в текущем году на капитальный ремонт, ремонт и содержание федеральных трасс выделено порядка 171 млрд рублей – это 82 % от потребности. Наша главная – задача к 2015 году выйти на стопроцентный объем финансирования, а к 2018 году, выполнив требуемый комплекс работ, предоставить пользователям качественную услугу в виде хорошей автодороги", – сообщил Игорь Астахов. При этом он отметил, что деньги необходимо будет изыскивать внутри отрасли, расставляя приоритеты над определёнными видами работ.


Озвучивая объём финансирования ремонтных работ по содержанию автодорог в Сибирском федеральном округе, Игорь Астахов отметил увеличение финансовых вложений в 2013 году по сравнению с 2011 годом в два раза. Так на ремонт и содержание федеральных трасс в текущем году планируется выделить более 14 млрд рублей.


Министр транспорта края Сергей Ерёмин в своём выступлении подчеркнул, что задача дорожников в рамках круглого стола – обозначить основные достижения и наработки в краевом дорожном хозяйстве, а также сформулировать проблемы, требующие поддержки именно на федеральном уровне.


Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по транспорту Сергей Тен акцентировал внимание, что такие поездки крайне полезны. "В прямом смысле на себе прочувствовать дорогу, увидеть и услышать проблемные точки и понять, что необходимо менять, в том числе и на законодательном уровне", – выразил мнение депутат.


По мнению участников мероприятия, дорожная тема – одна из главных не только в Красноярском крае, но и по всей стране. Стабильное в соответствии с потребностями финансирование, качественное выполнение всего комплекса дорожных работ и сохранность дорог – вот дорожные постулаты, ведущие к современным трассам.


В рамках круглого стола гости провели пресс-конференцию, на которой поделились с журналистами своими впечатлениями от пробега, а также о состоянии и качестве дорог, по которым двигалась колонна. Игорь Старыгин отметил, что дорога, пусть и в различном виде, но есть. Где-то она отличного качества, а где-то в ненормативном состоянии, но на таких участках зачастую уже ведутся работы по ремонту или реконструкции дорожного полотна и в обозримом будущем они также будут приведены к норме. А лучшими свидетелями наличия дороги были сами участники автопробега, которые своим присутствием подтверждали, что доехать из Владивостока в Красноярск можно. Непосредственно от красноярских автодорог у участников автопробега сложилось хорошее впечатление.


И.Старыгин от имени Ассоциации «РАДОР» вручил Благодарственные письма за помощь в организации и проведении автопробега, посвященного 20-летию Ассоциации «РАДОР», Министерству транспорта Красноярского края в лице министра С.Еремина, а также Грамоты Ассоциации «РАДОР» «За большой вклад в дело развития дорожного хозяйства Российской Федерации, высокий профессионализм, активную жизненную и гражданскую позицию, помощь и энтузиазм в реализации программ работы Ассоциации «РАДОР» представителям КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Есину Ю.Г., Лукьянову Н.М., Гончарову С.Н.


В Красноярском крае Ассоциация «РАДОР» провела свою очередную акцию «За безопасность детей на автомобильных дорогах». По окончании работы круглого стола участники пробега отправились в поселок Емельяново на встречу с учащимися профессионального лицея № 88 – единственного профильного учебного заведения, которое готовит рабочие кадры для дорожной отрасли края. Встреча с ребятами прошла в неформальной обстановке. Участники автопробега познакомили их с маршрутом следования колонны, рассказали о целях и задачах пробега и в форме игры «вопрос-ответ» раздавали световозвращающие значки.


Завтра, 04 июня 2013 года участников автопробега ждет очередной этап пути в 586 км. Автопробег идет в г.Томск.





 

 

 

 


 














 

 
 
Почтовый адрес:
E-mail:
107061, Москва, ул. 9-я Рота, д.16, стр.3
rador@rador.ru
  Телефон:
Факс:
(+7-495) 963-2033, 963-2722
(+7-495) 964-3720, 964-4581