Общая информация Мероприятия РЕПОРТАЖИ



 

 


15 ИЮНЯ 2013 г.

г. Ижевск.

Круглый стол "Труженикам села - круглогодичный проезд до сельских населенных пунктов".



Двадцать четвертый день автопробега Владивосток - Москва "Дороги объединяют Россию" прошел в Удмуртии в Ижевске под эгидой работы круглого стола "Труженикам села - круглогодичный проезд до сельских населенных пунктов".


Утро началось с посещения реконструированного участка автомобильной дороги местного значения окружная города Ижевска – Новомихайловское в Завьяловском районе – как раз по теме заседания круглого стола. Добирались экипажи до места необычным для них способом - на автобусе. Пилоты автопробега, как это всегда и бывает в дни проведения круглых столов, отдыхают. Участникам представили технологию восстановления сельских дорог с применением метода холодного ресайклинга.


Выступивший позднее на «круглом столе» глава Завьяловского сельского района Андрей Коняшов, посетовал на то, что большая часть автомобильных дорог местного значения Завьяловского района имеет высокий процент износа. Поэтому администрация и населения района с энтузиазмов восприняли программу строительства дорог к сельским населенным пунктам, связывая с ней надежды на то, что появление сельских дорог поможет в решении многих проблем района, в том числе, и проблему оттока сельского населения в города.


Модератором «круглого стола» стал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Олег Гарин. Выступая перед собравшимися с докладом об итогах работы в республике, он сообщил, что в 2011-2012 годах новые дороги связали 54 населенных пункта, в которых проживают порядка 8,5 тысяч человек. «Программа по развитию подъездов к сельским дорогам реализуется параллельно с ФЦП по развитию села. Поэтому, выбирая очередной объект строительства, во главу угла мы ставим интересы сельскохозяйственных территорий», - сказал министр. В 2013 году в Удмуртии планируется ввести в эксплуатацию 21 сельскую дорогу с твердым покрытием, общей протяженностью 40,6 км и 5 мостов общей длиной 290 метров. Министр с гордостью доложил, что из 11 млрд рублей, выделенных государством на строительство сельских дорог, Удмуртия получила более 1,3 млрд. Одно из крупнейших дорожных предприятий республики - «Удмуртавтодор», обеспечивающим эксплуатацию 4043 км дорог регионального и местного значения, а также 150 км федеральных трасс, в 2013 году построит и введет в строй 32 км сельских дорог.


О государственной программе строительства автомобильных дорог до сельских населенных пунктов говорил на заседании заместитель начальника финансово-экономического управления я Федерального дорожного агентства Александр Савичев. По его словам, регионы не активно участвуют в программе софинансирования строительства и реконструкции сельских дорог. На 2013 год вместо запланированных 7,1 млрд рублей, фактически выделено 4 млрд. Для исправления сложившейся ситуации необходимо внести изменения в методику распределения и предоставления субсидий, а регионам ускорить подготовку проектной документации на объекты, утвержденные госэкспертизой.


Опытом применения тракторов для содержания дорог и подъездов к населенным пунктам, основанном на опыте работы дорожных служб стран Скандинавии поделился с участниками круглого стола Сергей Лобов - участник исторического автопробега под руководством А.П.Насонова Москва-Владивосток в 1996 году и представитель завода «Арктик-машин».


Подводил итоги работы «круглого стола» руководитель автопробега, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.


16 июня 2013 года автопробег пойдет маршрутом на Нижний Новгород по территории Республик Марий-Эл и Татарстан, где 17 июня состоится заседание последнего из запланированных к проведению в рамках автопробега круглого стола: "Российские материалы, техника, технологии - дорожному хозяйству"


А уже 18 июня 2013 автопробег встречает на Красной площади на Нулевом километре Министр транспорта Российской Федерации М.Соколов.





 


 














 

 
 
Почтовый адрес:
E-mail:
107061, Москва, ул. 9-я Рота, д.16, стр.3
rador@rador.ru
  Телефон:
Факс:
(+7-495) 963-2033, 963-2722
(+7-495) 964-3720, 964-4581